Veranstaltungsabsage
Internationales PuppenFestival Neustadt b. Coburg und Sonneberg 2020

 

Das Internationale PuppenFestival 2020 sowie der Max-Oscar-Arnold-Kunstpreis für zeitgenössische Puppenkunst werden aufgrund der anstehenden Corona-Problematik für dieses Jahr ersatzlos abgesagt.

Gründe hierfür sind die derzeit gültigen Anordnungen im Zuge des in Bayern ausgerufenen Katastrophenfalls, Einreise- und Zollproblematiken aufgrund bestehender Infektionsrisiken sowie das Ziel einer Minimierung von Infektionsrisiken für Besucher, Aussteller, Teilnehmer, Mitarbeiter und Gäste.

Nach reiflicher Überlegung sehen wir uns zu dieser Entscheidung schon heute gezwungen, um die Beteiligten frühestmöglich in Kenntnis setzen zu können.
Die Städte Neustadt und Sonneberg sowie alle in Planung und Umsetzung des Festivals Beteiligten bedauern diesen unumgänglichen Schritt und hoffen, unsere Aussteller, Besucher und Gäste sowie Künstlerinnen und Künstler im kommenden Jahr wieder in gewohnter Weise bei uns willkommen heißen zu dürfen.

 

Bleiben Sie gesund!
 

Mit freundlichen Grüßen
 

Dr. Heiko Voigt
Bürgermeister
Sonneberg

 

Frank Rebhan
Oberbürgermeister
Neustadt bei Coburg

 

 

Preisträger 2017

Kategorie 1: „DIE BESTE SPIELPUPPE“ Frau Stephanie Pichler, Deutschland        
Kategorie 2.1: „DIE BESTE BABYDARSTELLUNG“ Frau Monika Chlumsky, Deutschland        
Kategorie 2.2: „DIE BESTE KINDERDARSTELLUNG“ Frau Mika Ohno, Japan                
Kategorie 3: „DIE BESTE JUGENDLICHENDARSTELLUNG“ Frau Olga Venzhega, Deutschland        
Kategorie 4: „DIE BESTE ERWACHSENENDARSTELLUNG“ Frau Anastasia Yanovskaya, Russland    
Kategorie 5: „DIE BESTE PORTRAITPUPPE“ Frau Anna Wischin, Österreich            
Kategorie 6: „DIE BESTE FANTASIEPUPPE“ Frau Sabine Vogel, Deutschland        
Kategorie 7: „DIE BESTE MINIATURPUPPE“ Frau Gisela Scheper, Deutschland        
Kategorie 8: „DIE BESTE KARIKATUR“ Herr Alexander Bessarabov, Ukraine        
Kategorie 9: „DIE BESTE THEMENARBEIT“ Frau Ute Marie Krajewski, Deutschland    
Sonderkategorie 10: „EXPERIMENTELLE PUPPENKUNST“ Frau Silvia Baukloh, Deutschland / Frau Sylvia Wanke, Deutschland        
Sonderkategorie 11: „NACHWUCHS-FÖRDERPREIS“ Frau Olga Hunger, Deutschland / Frau Oksana Nikolskaya, Ukraine        
Sonderkategorie 12: „KATEGORIE DER PREISTRÄGER“ Frau Berni Stenek, Österreich                
Sonderkategorie 13: „DAS BESTE GESAMTWERK EINES ETABLIERTEN KÜNSTLERS“ Frau Fujiko Yabe, Japan 

     

Folgen Sie uns

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.